МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Спецслужбы установили предполагаемого организатора теракта в аэропорту Домодедово, унесшего жизни 36 человек, сообщил глава ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Мы предполагаем, кто является организатором", - сказал глава ФСБ.

Также, по его словам, установлены причастные к подготовке теракта. Бортников подтвердил информацию о том, что установлена личность смертника.

"Установлена личность смертника, совершившего теракт, назову только его возраст - 20 лет, он является жителем одной из республик Северного Кавказа и в августе прошлого года ушел в одну из банд", - сообщил директор службы.

Бортников заверил, что предпринимаются все меры для скорейшего задержания всех причастных.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошел днем 24 января. Террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.

В связи со взрывом возбуждены два уголовных дела: одно по четырем статьям УК РФ, в том числе о теракте, другое - по статье о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту. Статья о теракте предусматривает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.