ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 фев - РАПСИ, Ольга Ерачина. Основатель и миноритарный акционер металлургического холдинга "Макси-групп" Николай Максимов в настоящее время находится в Екатеринбурге в изоляторе временного содержания при ГУВД Свердловской области, сообщил в четверг РИА Новости адвокат подозреваемого Леонид Матвеев.

Основатель "Макси-групп" подозревается в том, что выводил активы из "Макси-групп" и нанес таким образом ущерб компании на 5,9 миллиарда рублей. В середине декабря 2010 года он был объявлен в федеральный розыск. В среду оперативники задержали Максимова по подозрению в злоупотреблении полномочиями после его пресс-конференции в Москве.

"В 12.30 по местному времени (10.30 мск) состоится допрос. Сегодня или завтра будет решен вопрос о мере пресечения", - сказал Матвеев.

Уголовное дело расследуется по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Санкция этой статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

"Идет процедура предъявления обвинения (Максимову) по статье 201 УК РФ", - сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Контрольный пакет "Макси-групп" принадлежат Новолипецкому металлургическому комбинату (НЛМК), одному из крупнейших производителей стали и проката, остальные акции принадлежат Максимову.

Максимов после продажи контрольного пакета фактически уклонился от обязательств, предусмотренных договоренностями между сторонами, сообщали ранее РИА Новости в НЛМК. В частности, он не предоставил "Макси-групп" предусмотренного соглашением займа в размере 7,3 миллиарда рублей. Кроме того, в ходе проверок были выявлены многочисленные факты "недобросовестных действий" бывшего менеджмента компании, нанесших ей, как отмечали в НЛМК, значительный ущерб.