МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Пермские следователи не подтверждают информацию о том, что погибшие при пожаре на складе были заперты и поэтому не могли спастись, сообщила РИА Новости в четверг старший помощник руководителя краевого следственного управления Следственного комитета РФ Ирина Незнамова.

Некоторые СМИ ранее сообщили о том, что рабочих пермского склада на ночь закрывали, чтобы они не могли убежать.

"Сейчас причины гибели людей устанавливаются, мы не подтверждаем информацию о том, что они были заперты на складе и поэтому не смогли спастись", - сказала представитель следствия.

Пожар на оптово-торговом складе на улице Трамвайная в Дзержинском районе Перми произошел в четверг утром. Восемь человек погибли, их личности устанавливаются. По предварительным данным, это гастарбайтеры. Два человека с термическими ожогами доставлены в больницу, еще семь числятся без вести пропавшими.

Площадь пожара составила 6 тысяч квадратных метров - двухэтажное железобетонное здание площадью 60 на 100 метров и высотой 5 метров горело по всей площади.

Это второй крупный пожар в Перми за последние два года. В ночь на 5 декабря 2009 года в городе произошел крупнейший за историю постсоветской России пожар по числу погибших - вспыхнувший в ночном клубе "Хромая лошадь" огонь унес жизни более 100 человек, еще около 50 умерли впоследствии в больницах. Следствие выяснило, что пожар произошел из-за использования пиротехники в помещении, в котором и без того нарушались требования противопожарной безопасности.