РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 фев - РАПСИ. Организатором взрыва в московском аэропорту "Домодедово" в конце января 2011 года, унесшего 36 жизней, является террористическая организация "Имарат Кавказ" и, в частности, Доку Умаров, считает президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Ранее Умаров взял на себя ответственность за теракт, однако аналитический центр Stratfor, объединяющий ветеранов ЦРУ, оценил его заявление со скепсисом. Специалисты пришли к выводу, что "у Умарова есть интерес, чтобы приписать себе этот теракт", однако сил у "Имарата Кавказ" в настоящее время для осуществления такой крупной террористической акцией - возможно, нет. По мнению экспертов ЦРУ, Умаров стремится показать, что он "не настолько слаб, как это полагают российские и иностранные спецслужбы".

Евкуров же считает, что за терактом может стоять именно Доку Умаров. "Да и сам (он) это уже признал", - подчеркнул ингушский лидер.

Между тем источник в правоохранительных органах Ингушетии в беседе с РИА Новости по телефону опроверг появившиеся ранее в СМИ сообщения об аресте четвертого подозреваемого по делу о взрыве в "Домодедово" - задержанного в начале февраля в Ингушетии одного из главарей боевиков Башира Хамхоева.

"Прошла информация о том, что Хамхоев причастен к теракту в "Домодедово", но подтверждения у нас нет. Задержанный Хамхоев арестован по подозрению в терроризме и незаконном обороте оружия, и он являлся так называемым лидером сунженской бандгруппы", - сообщил источник.

А Юнус-Бек Евкуров, со своей стороны, подтвердил, что число арестованных по делу о теракте в "Домодедово" по-прежнему составляет три. "Нет, дополнительно никто не арестован, только те трое", - отметил Евкуров.

Взрыв в международном терминале "Домодедово" произошел 24 января. Террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.

Суд арестовал по делу о теракте трех человек, в том числе сестру и брата взорвавшего в аэропорту бомбу смертника Магомеда Евлоева - уроженца Ингушетии.