МОСКВА, 12 фев - РАПСИ. Начавшийся в пятницу вечером обыск в московской галерее "Триумф" завершился в субботу днем, сообщил РИА Новости совладелец галереи Дмитрий Ханкин.

"Один сейф вскрыт, из него изъято все, что было. Второй - опечатали и увезли. Забрали также флешки и несколько компьютеров, в том числе - секретарские и (совладельца "Триумфа") Емельяна Захарова", - рассказал Ханкин.

Все произведения искусства, по его словам, остались на месте. Ранее он упоминал, что в галерее находились полотна Рубенса, Пикассо, Питера Брейгеля-старшего. Кроме того, "Триумф" работает и с современными художниками.

На вопрос о том, с чем могло быть связано появление в галерее "вооруженных людей в масках", Ханкин ответил лишь: "Это связано не с нами".

В свою очередь Александр Добровинский, адвокат совладельца "Триумфа" Емельяна Захарова, сообщил РАПСИ, что правоохранительные органы в ходе обыска изъяли более 150 вещественных доказательств, в числе которых компьютеры и крупные суммы денег.

"На данный момент обыск завершен, изъято более 150 наименований, в числе которых компьютеры, диски, крупные суммы денег", - сказал Добровинский.

По его сведениям, обыск проходил в рамках закона и проводился сотрудниками ФСБ России при сопровождении уголовного дела, находящегося в ведении главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Московской области. Подтвердить эту информацию в правоохранительных органах РИА Новости пока не удалось.

"Нам известно, что возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере), однако обвинения по делу не предъявлены, и сейчас что-либо сказать о его сути я не могу", - сказал Добровинский.

Ранее адвокат связал произошедшее с борьбой Емельяна Захарова с подделками произведений искусства.