ПЕРМЬ, 16 фев - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение в нарушении требований пожарной безопасности гендиректору компании "Кама-Трейд" и его заместителю по делу о пожаре на складе в Перми 10 февраля, в результате которого погибли восемь человек и десять пропали без вести, сообщает в среду пресс-служба следственного управления СК РФ по Пермскому краю.

Пожар на складе с парфюмерией и бытовой химией произошел в промышленной зоне Перми. В день пожара на месте происшествия были обнаружены десять человек, двое из которых были госпитализированы, у восьми медики констатировали смерть. Десять человек, по данным следствия, считаются пропавшими без вести. В последующие дни спасатели в ходе разбора завалов и поиска людей нашли фрагменты тел нескольких человек, были назначены криминалистические экспертизы. По их результатам будет известно точное число погибших. Между тем, по сведениям МЧС России, на пожаре погибли 16 человек, двое числятся пропавшими без вести.

В минувшие выходные по решению суда были арестованы арендаторы помещения - гендиректор компании "Кама-Трейд" и его заместитель. Позже был арестован еще один заместитель главы организации, отвечавший за пожарную безопасность здания.

"Следственными органами... генеральному директору ООО "Кама-Трейд" 41-летнему Алексею Кильдибекову и его заместителю 51-летнему Александру Сафонову 16 февраля предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности)", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Работы спасателей на месте происшествия днем в среду были завершены. Следственные действия еще продолжаются
Накануне власти региона и Перми сообщили, что родственники погибших и пострадавших получат по 100 тысяч рублей из краевого бюджета, городской бюджет выделит по 50 тысяч рублей на каждого члена семьи, потерявшей кормильца.