МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Генпрокуратура России запросила у Следственного комитета материалы еще одного уголовного дела о незаконном игорном бизнесе в Московской области, чтобы дать оценку законности возбуждения дела, сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

В понедельник центр общественных связей ФСБ РФ сообщил, что в рамках масштабной операции против теневого игорного бизнеса в 15 городах области было изъято 1,2 тысячи игровых автоматов. Как отмечалось в сообщении, были вскрыты связи с игорным бизнесом руководителей прокуратуры Подмосковья и подразделений регионального ГУВД.

По данным ФСБ, в ходе обысков были изъяты фото- и видеоматериалы, подтверждающие наличие устойчивых связей руководителей областной прокуратуры с представителями "теневого" игорного бизнеса. В частности, речь идет о наличии "тесных контактов руководителя нелегального игорного бизнеса" с первым зампрокурора Подмосковья Александром Игнатенко, рядом прокуроров субъектов Московской области и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД Подмосковья. Организатором нелегального бизнеса следствие считает бизнесмена Ивана Назарова.

Назаров был задержан по делу о незаконном игорном бизнесе, однако во вторник следователю пришлось отозвать ходатайство о его аресте из-за того, что заместитель генпрокурора Владимир Малиновский отменил постановление о возбуждении дела. Следствие считает это его решение незаконным, и уже обжаловало его у генпрокурора Юрия Чайки. В тот же день Назаров вновь был задержан, но уже по другому делу. Такая же ситуация была и с двумя другими фигурантами - Маратом Мамыевым и Аллой Гусевой. Адвокат Назарова Александр Добровинский заявил, что речь идет о все том же "крышевании" игорного бизнеса, обвинение по которому "следствие слегка переписало и выдало за новое".

ФСБ заявляет, что следственно-оперативная группа по делу о нелегальных казино столкнулась с активным противодействием, в том числе "со стороны надзирающих органов в лице прокуратуры Московской области".

"В настоящий момент органами следствия возбуждено еще одно уголовное дело, материалы которого в нарушение уголовно-процессуального законодательства в органы прокуратуры не направлялись, поэтому дать оценку законности его возбуждения не представляется возможным. Генпрокуратура России потребовала от Следственного комитета РФ предоставить указанные материалы", - сказала Гриднева.

Что касается отмены постановления о возбуждении первого уголовного дела, Генпрокуратура изучила все материалы, переданные следствием, сказала она.

"В ближайшее время генеральный прокурор примет окончательное решение по данному вопросу, и оно будет доведено до сведения общественности", - сообщила Гриднева.