МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Прокуратура Московской области регулярно отменяет постановления следователей о возбуждении уголовных дел о коррупции, заявил РИА Новости официальный представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Так, по его словам, зампрокурора Подмосковья отменил постановление о возбуждении дела против первого замглавы Красногорского района Юрия Караулова и иных должностных лиц администрации района, подозреваемых в превышении должностных полномочий.

"Необходимо отметить, что это далеко не первое решение Мособлпрокуратуры об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел коррупционной направленности. Только в минувшем году прокуратурой было отменено 11 постановлений о возбуждении следственным управлением по Московской области резонансных коррупционных уголовных дел", - заявил Маркин.

Пятнадцатого февраля стало известно, что заместитель генпрокурора России Владимир Малиновский отменил постановление о возбуждении дела в отношении фигурантов громкого дела о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье и вынес постановление об освобождении задержанных, в том числе предполагаемого организатора преступного бизнеса Ивана Назарова.

Назаров впервые был задержан вечером 11 февраля, но после отказа прокурора Малиновского утвердить ходатайство о его аресте отпущен. По решению Малиновского следователи были вынуждены освободить Назарова по истечении 48-часового срока задержания - в 4 часа утра в воскресенье, 13 февраля. Но уже в 4.05 Назарова вновь задержали по новому уголовному делу. В четверг его и еще пятерых фигурантов дела арестовали.

Столь серьезного противостояния между Следственным комитетом и прокуратурой не было уже давно.

В 2008 году генпрокурор РФ Юрий Чайка запретил Следственному комитету, который находился тогда в структуре прокуратуры, расследовать уголовное дело в отношении своего первого заместителя Александра Буксмана по громкому делу о назначениях нотариусов.

Другой конфликт был связан с увольнением главы следственного управления СКП по Москве Анатолия Багмета. Генпрокуратура сочла, что он сфальсифицировал документы, необходимые для получения звания доцента в Челябинском государственном университете, и в декабре 2007 года по решению генпрокурора Чайки Багмет был уволен с должности заместителя прокурора Челябинской области за "совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника".

Багмет не согласился с отставкой, оспорил решение Генпрокуратуры в Тверском суде Москвы и выиграл иск в феврале 2008 года.
Дело длилось и после назначения Багмета в СКП РФ, пока в августе 2010 года глава СКП РФ Александр Бастрыкин не отправил Багмета в отставку.