МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Заместитель прокурора Московской области отменил постановление о возбуждении уголовного дела против первого замглавы администрации Красногорского муниципального района Юрия Караулова и других чиновников, подозреваемых в превышении полномочий, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Несмотря на то, что чиновник администрации в своих показаниях подтвердил, что он принимал меры к ускорению оформления земельных участков для дачного некоммерческого партнерства (ДНП) "Силанс", учредителями которого являлись высокопоставленные работники прокуратуры Московской области и сотрудники областного ГУВД, областная прокуратура, отменив постановление о возбуждении уголовного дела, не вернула материалы в следственное управление СК РФ по Московской области, а в нарушение существующих норм УПК РФ направила их в милицию", - сказал Маркин.

По его словам, руководитель главного следственного управления Следственного комитета по Московской области намерен обжаловать решение прокуратуры.

В четверг Маркин рассказал РИА Новости о том, что Караулов, по версии следствия, с 14 января 2008 года по 4 мая 2010 года согласовал аренду земельных участков с ДНП "Силанс", учредителями которого являлись высокопоставленные работники прокуратуры Московской области и сотрудники областного ГУВД.

По его словам, ДНП с помощью чиновника удалось арендовать на 49 лет земельных участков в Красногорском районе общей площадью свыше 20 тысяч квадратных метров. Годовая стоимость их аренды, в общей сложности, не превышала 8 тысяч рублей, при этом общая стоимость участков на тот момент составляла около 206 миллионов рублей.

В отношении Караулова и других чиновников администрации района было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), отмечал ранее представитель Следственного комитета. Максимальная санкция по этой статье - четыре года заключения.