С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар - РАПСИ. Следствие в Петербурге завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника милиции Андрея Петрова, обвиняемого в избиении учительницы, сообщает в среду главное следственное управление СК РФ по Петербургу.

Эта история, произошедшая в октябре прошлого года в школе №339 на улице Дыбенко, вызвала большой общественный резонанс. По версии следствия, 29-летний Петров зашел в кабинет, где занимались младшие классы, и в грубой форме предложил учительнице Ольге Харитоновой выйти с ним из кабинета, чтобы высказать претензии по поводу получения травмы дочери его сожительницы.

"Получив отказ, Петров схватил учительницу руками за кофту, вытеснил ее из кабинета, после чего в коридоре первого этажа школы, угрожая убийством, нанес ей не менее трех ударов кулаками по голове, а также не менее одного удара ногой по телу, причинив потерпевшей сотрясение головного мозга и ушибы", - говорится в сообщении.

Петров, который сейчас находится под стражей, обвиняется в угрозе убийством и умышленном причинении легкого вреда здоровью. Кроме того, он проходит обвиняемым по уголовному делу, возбужденному в отношении членов преступного сообщества, несколько лет совершавших в городе преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Аналогичный инцидент, также вызвавший большую шумиху, произошел 3 декабря 2010 года в новосибирской школе №147. В конце уроков, когда учительница Ирина Исакова давала детям домашнее задание, в класс вошел отчим второклассницы Денис Вожегов.

Он стал выяснять отношения с 24-летней учительницей, которая, как считал мужчина, необоснованно ставит ребенку двойки. Суд признал Вожегова виновным по двум статьям УК РФ, которые предусматривают ответственность за оскорбления и нанесение побоев, и приговорил его к девяти месяцам исправительных работ.