МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Всемирный фонд дикой природы России (WWF) просит министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева провести служебную проверку действий полицейских, задержавших экологов во время акции-пикника в лесу в Краснодарском крае, говорится в заявлении WWF, поступившем в РИА Новости.

В понедельник пресс-служба администрации региона опровергла сведения о том, что коттедж и земельный участок, где проходила экологическая акция, принадлежит главе Кубани.

"WWF обращается к Министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с требованием провести служебную проверку действий полицейских, участвовавших в нападении на экологов", - говорится в заявлении фонда.

По словам старшего координатора регионального отделения WWF "Российский Кавказ" Романа Мнацеканова, "не секрет, что реализация крупных проектов на территории Краснодарского края зачастую осуществляется с нарушением законодательства России".

"Бездействие властей заставляет граждан вновь и вновь вставать на защиту уникальной природы региона. Поразительно, что органы власти избирают силовой, противоправный путь решения накопившихся в регионе проблем. Это бесперспективный путь силового, а не демократического государства, демонстрирующий полное пренебрежение власти к волеизъявлению своих граждан", - приводятся в заявлении его слова.

Группа экологов была задержана в воскресенье во время акции-пикника в лесу в Краснодарском крае возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора региона Александра Ткачева.

Мировой суд в понедельник приговорил к административному аресту на семь суток экологов Сурена Газаряна, Зуфара Ачилова и Дмитрия Шевченко и на десять суток - лидера туапсинского отделения партии "Яблоко" Евгения Витишко. Мужчины признаны виновными в совершении административного правонарушения по статье 19.3 КоАП РФ (неподчинение законным требованиям сотрудника милиции).

Адвокаты обжаловали решение мирового суда. "Экологическая вахта по Северному Кавказу" в среду сообщила, что экологи объявили в знак протеста голодовку в изоляторе УВД.

Как заявляют экологи, они провели акцию-пикник "в знак протеста против практики захвата чиновниками уникальных участков дикой природы на Черноморском побережье России".

Ранее начальник пресс-службы ГУВД по региону Игорь Желябин сообщал РИА Новости, что конфликт между милицией и участниками пикника возник после того, как молодые люди отказались предъявить документы по просьбе участкового. По сведениям Желябина, участники пикника повредили палец участковому, а также ударили в лицо сотрудника ППС.

При этом ГУВД отмечает, что участники акции вызвали подозрение у сотрудников милиции, так как в настоящее время в регионе проходят широкомасштабные антитеррористические учения. Милиция не связывает инцидент с "пикником" и "дачей".