ВОРОНЕЖ, 4 мар - РАПСИ. Прокуратура Ленинского района Воронежа передала в суд дело в отношении трех молодых людей, обвиняемых в похищении человека в ноябре 2010 года из-за 125 тысяч рублей, сообщает в пятницу прокуратура Воронежской области.

Как установило следствие, в ноябре прошлого года один из обвиняемых одолжил своему 23-летнему знакомому 125 тысяч рублей. Однако в назначенный срок деньги ему не вернули. Тогда вместе с двумя товарищами он подъехал к месту работы должника. Дождавшись, пока тот выйдет с работы и сядет в такси, троица проследовала за ним до перекрестка улиц 9 Января и Пирогова, где, перегородив дорогу, вытащила потерпевшего из машины и усадила в свое авто.

"На протяжении нескольких часов обвиняемые удерживали потерпевшего, избивали его, требуя возврата долга", - говорится в сообщении.
Своим спасением молодой человек обязан водителю такси, который запомнил номер машины с обвиняемыми и позвонил в милицию.

Задержанным следствие предъявило обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "з" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений) и частью 2 статьи 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения). Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи о похищении человека - до 15 лет лишения свободы, о самоуправстве - до пяти лет лишения свободы.