МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Милиция ищет мошенников, которые под видом соцработников в пятницу похитили у пенсионерок на юге и юго-западе Москвы ювелирные украшения и крупные суммы, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Общий ущерб превысил миллион рублей. Источник подчеркнул, что в последнее время участились ограбления стариков преступниками, которые действуют под видом социальных работников.

"Первый инцидент произошел около семи вечера в пятницу в квартире на Профсоюзной улице. Две женщины, представившись сотрудницами собеса, проникли в квартиру пенсионерки и похитили ювелирные украшения на сумму около 650 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

Через несколько часов на улице Бехтерева двое мужчин и женщина под предлогом обмена денег на купюры нового образца похитили у пожилой женщины 370 тысяч рублей.

"Милиция разыскивает преступников, наживающихся на пенсионерах. По данным двум фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество)", - сказал собеседник. Данная статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Ранее в правоохранительных органах столицы сообщали, что в Москве под видом соцработников действуют несколько преступных групп. Аферисты выбирают жертв из открытых баз данных в интернете, где можно узнать не только фамилии ветеранов войны и труда, но и их адреса.

В милиции вновь попросили пожилых граждан и их родственников проявлять особую бдительность, особенно если к ним домой неожиданно приходят незнакомцы, которые представляются сотрудниками различных социальных служб, медицинских и благотворительных организаций.