КОСТРОМА, 5 мар - РАПСИ, Анна Скудаева. Предпринимательница в Костромской области заплатит 4 тысячи рублей за хранение и продажу мясной продукции, просроченной на пять лет, сообщает в субботу областная прокуратура.

Вопиющие нарушения закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" выявила плановая прокурорская проверка в городе Шарьи - второго по размеру после Костромы муниципалитета Костромской области. Во время обследования двух продовольственных магазинов и склада, который арендовала местная предпринимательница, прокуроры обнаружили залежи продуктов с истекшим сроком годности.

"Самыми "древними" на продовольственном складе оказались замороженные французские цыплята. На коробках стояла дата изготовления - 2006 год. При этом обычный срок хранения такого мяса составляет не более пяти месяцев", - сообщила РИА Новости помощник Шарьинского межрайонного прокурора Нелли Алиева.

Кроме цыплят на складе были обнаружены мясные полуфабрикаты и свиное рагу, просроченные от девяти месяцев до года, а также три вида колбас, судя по этикеткам, протухших от нескольких недель до нескольких месяцев тому назад. Всего на складе предпринимательницы хранилось более 70 наименований продукции с истекшим сроком годности, либо без необходимых документов, подтверждающих безопасность товара.

Кроме того, проверка установила, что на складе не соблюдаются не только сроки хранения продуктов, но и грубо нарушаются правила товарного соседства. Так, пельмени и колбаса хранились вместе с рыбой, а продукты с истекшим сроком годности складировались совместно с доброкачественной продукцией.

В отношении предпринимательницы прокуратура возбудила два дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3 и 10.8, КоАП РФ - нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения или реализации продуктов животноводства.

Решением суда предпринимательница оштрафована на 4 тысячи рублей. Деятельность холодильной камеры приостановлена. А вся недоброкачественная продукция уничтожена.