ИРКУТСК, 9 мар - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов Иркутской области задержали жителя города Усолья-Сибирского, подозреваемого в покушении на замглавы города Ангарска, в которого в декабре 2010 года неизвестный стрелял из обреза ружья, сообщает в среду Следственный комитет России (СКР) по региону, не уточняя даты задержания.

Нападение на заммэра Дмитрия Чернышова произошло в 15-м квартале Ангарска. Около 08.30 неизвестный в подъезде дома выстрелил в Чернышова один раз, после чего скрылся. Оперативники нашли недалеко от места преступления обрез одноствольного ружья.

Чиновник был госпитализирован с повреждениями внутренней стороны бедра. В январе были задержаны двое мужчин, подозреваемых в покушении на чиновника. По версии следствия, один из них (он родственник Чернышова) являлся заказчиком преступления - он якобы обещал за исполнение преступления 30 тысяч рублей. Второй проходит по делу как посредник.

"В ходе следственно-оперативных мероприятий установлен третий участник покушения на убийство заместителя главы администрации города Ангарска Дмитрия Чернышова. Это 38-летний житель города Усолья-Сибирского. По уголовному делу он проходит в качестве исполнителя преступления", - сообщает СКР.

Все фигуранты дела сейчас находятся под стражей, им предъявлено обвинение по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство). Максимальная санкция по этим статьям - пожизненное заключение.

"У следствия есть все основания полагать, что преступление совершенно на бытовой почве из-за внутри семейного конфликта", - говорится в сообщении.