ТОМСК, 9 мар - РАПСИ, Элеонора Черная. Следователи не обнаружили следов, указывающих на то, что мужчина, погибший в феврале при пожаре в Томской области и перед смертью обвинивший в соцсети в своей гибели милицию, пытался самостоятельно выбраться из горящего помещения, потушить пожар или позвать на помощь.

Как сообщила в среду РИА Новости старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета (СК) РФ Елена Лебедева, на кухне одноэтажного здания, где было обнаружено тело погибшего, есть незарешеченное окно стандартного размера.

"Окна выходят во двор частного дома, расстояние от подоконников до земли примерно 1,5 метра, под окнами сугробы. Каких-либо следов, свидетельствующих о том, что погибший пытался выбраться через окна из помещения, не обнаружено", - сообщила Лебедева.

Пожар произошел в ночь на 27 февраля в кирпичном здании в поселке Белый Яр (Томская область). Очаг возгорания находился в тамбуре-прихожей одного из местных частных предприятий. Пожар был ликвидирован за 20 минут. Спасатели обнаружили в помещении труп 26-летнего работника фирмы. По предварительной версии, мужчина скончался от отравления угарным газом.

Мать погибшего обратилась 3 марта в Колпашевский межрайонный следственный отдел с заявлением о том, что ее сын погиб в результате поджога помещения, в котором он находился. Заявительница сообщила, что перед смертью сын вел на сайте "Одноклассники" переписку со знакомой, которой и сообщил о том, что его подожгли. В произошедшем мужчина обвинил сотрудников правоохранительных органов: "Дверь закрыли, и я горю", "На окнах решетки, и стоят менты, подожгли они, а я знаю, что мне не жить!". В личном статусе он написал: "Прощевайте господа, менты убили меня!".

Следователи в ходе проверки обстоятельств гибели мужчины установили, что входная дверь помещения была заперта изнутри, решетки стоят только на одном из трех окон.

Лебедева уточнила, что коллега погибшего (кочегар) рассказал следователям, что погибший мог привлечь его внимание, постучав по трубам отопления или в стену, за которой он находился. Однако никакого шума, криков и призывов о помощи не было.

"Также установлено, что в комнате и на кухне имеются трубы водяного отопления, которые устанавливал сам погибший, и сливные краны. Из пояснений опрошенных лиц следует, что вода из этих кранов поступает под большим напором", - отметила Лебедева.

По информации СК, мать погибшего в своем заявлении предположила, что смерть сына может быть связана с конфликтом между сотрудниками фирмы, в которой работал мужчина, и местным РОВД. Конфликт произошел за несколько недель до пожара.

"Следствие установило, что 9 февраля 2011 года между сотрудниками фирмы произошел конфликт, в ходе которого двое мужчин избили своего коллегу-водителя - бывшего сотрудника местного РОВД. Мужчины были доставлены в РОВД и, с их слов, избиты сотрудниками милиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Погибший в данном конфликте не участвовал", - сообщила Лебедева.

По ее словам, в настоящее время назначены судебные экспертизы: медицинская, трассологическая (по замку с входной двери), пожаро-техническая и химическая (на предмет наличия горюче-смазочных материалов на месте возгорания).