МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. Следствие обнародовало имя подозреваемого в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в 2002 году, им оказался объявленный в международный розыск и скрывавшийся в одном из городов Приморья Сергей Филипенко, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Цветков был убит 18 октября 2002 года в Москве на Новом Арбате. Согласно материалам следствия, большинство участников преступной группы скрылись и позднее были найдены убитыми, в их числе и непосредственные исполнители преступления.

Мосгорсуд 21 февраля этого приговорил четверых обвиняемых к лишению свободы на сроки от 13,5 до 19 лет. Розыск других участников убийства продолжается.

Представитель СК также отметил, что "ряд лиц объявлен в международный розыск".

Ранее стало известно, что Сергей Филипенко, 1970 года рождения, помимо причастности к убийству Цветкова, обвиняется также в совершении других тяжких преступлений. Его задержали в Приморье.

Как сообщил Маркин, в настоящее время решается вопрос о доставлении задержанного в Москву для проведения с ним следственных действий.