ПСКОВ, 10 мар - РАПСИ, Надежда Назаренко. ФСИН России в этом году перепрофилирует детскую воспитательную колонию в городе Невель Псковской области в женскую из-за нехватки мест для осужденных женщин, сообщил в четверг РИА Новости начальник регионального управления ФСИН Юрий Лымарь.

"Невельская колония рассчитана на 300 воспитанников, а находится там сейчас всего 20 человек. В связи с нехваткой мест в колониях для осужденных женщин, ФСИН России приняла решение о реорганизации воспитательной колонии в женскую", - сказал Лымарь.

По его словам, подобное положение дел наблюдается и в целом по стране. Уровень преступности среди несовершеннолетних несколько снижается, при этом существует нехватка мест во взрослых колониях и тюрьмах.

Всего на сегодняшний день в России есть 62 воспитательные колонии для несовершеннолетних, в которых содержатся около 6 тысяч человек. При этом в 47 женских колониях отбывают наказание 69 тысяч осужденных, сообщил Лымарь.

Как отметил собеседник агентства, до конца года из федерального бюджета поступит 5 миллионов рублей на капитальный ремонт здания Невельской колонии. Новое исправительное учреждение будет рассчитано на 200 мест, сообщил начальник регионального управления ФСИН.