МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. ФСБ РФ предлагает законодательно закрепить инициативу, согласно которым билеты на междугородние автобусные перевозки должны продаваться по документам, устанавливающим личность пассажира, сообщил в четверг на парламентских слушаниях комитета Госдумы по транспорту замруководителя службы экономической безопасности ФСБ РФ Сергей Чернышев.

По его словам, ведомство подготовило ряд предложений по изменению закона "О транспортной безопасности".

"Предлагаем установить продажу проездных билетов на междугородние перевозки автомобильным транспортом по документам, устанавливающим личность, и ввести соответствующие базы данных", - сказал Чернышев.

ФСБ также предлагает ввести специальные лицензии и сертификаты на перевозки, как у юридических лиц.

Ведомство считает, что транспортные перевозки нужно определить "как вид стратегически важный для обороны страны и безопасности государства".

Наряду с этим Чернышев сказал, что ведомство предлагает ввести изменения в закон "О транспортной безопасности", в частности, ввести досмотр багажа и ручной клади, определить правовой статус подразделений транспортной безопасности, установить правила досмотра.

В феврале некоторые СМИ Пятигорска распространили информацию, что любой человек может купить билет на автобус из Пятигорска в Москву, не предъявляя паспорт или даже по фальшивому паспорту, и доехать до столицы. Пресс-центр МВД опроверг эту информацию со ссылкой на проверку ГУВД по Ставропольскому краю, которое не выявило таких фактов.

Тем временем, прокуратура Пятигорска во время проверки антитеррористической защищенности автовокзала города установила, что водители берут пассажиров без билетов и с непроверенным багажом. В адрес автовокзала и транспортной компании "Кавминводыавто" было внесено представление с требованием принять неотложные меры для исправления ситуации.