МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Уголовное дело по факту взрыва в среду на остановке общественного транспорта у здания академии ФСБ на западе Москвы возбуждено по статьям "хулиганство" и "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ", сообщает в пятницу столичная прокуратура.

Неустановленное взрывное устройство сработало в среду днем за остановкой общественного транспорта недалеко от академии ФСБ на Мичуринском проспекте. В результате взрыва никто не пострадал.

"В тот же день дознавателем УВД по Западному административному округу Москвы в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 213 (хулиганство) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств)", - говорится в сообщении.

В настоящее время прокурор Западного административного округа, "в связи с большим общественным резонансом и необходимостью выполнения большого объема следственных действий вынес постановление об изъятии и передаче дела для дальнейшего расследования в следственное управление при УВД по ЗАО Москвы", отмечает прокуратура.

Как ранее сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы, по предварительным данным взрывотехников, мощность бомбы составляла 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте. При этом взрывное устройство было начинено гвоздями в качестве поражающих элементов.

По словам собеседника агентства, устройство было приведено в действие с помощью часового механизма. Также сообщалось, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (теракт).