ГОРНО-АЛТАЙСК, 11 мар - РАПСИ. Прокуратура выявила нарушение избирательного законодательства в Республике Алтай, где мужчина с неснятой судимостью был назначен председателем участковой избирательной комиссии; республиканский избирком поясняет произошедшее оплошностью при проверке кандидатов.

По словам представителя республиканской прокуратуры, нарушение было выявлено в ходе проверки соблюдения избирательного законодательства при проведении выборов главы села Улаган.

"Как мы выяснили, территориальная избирательная комиссия Улаганского района назначила членом участковой избирательной комиссии избирательного участка номер 126, а также ее председателем лицо, имеющее неснятую и непогашенную судимость", - рассказал сотрудник прокуратуры.

Он уточнил, что данный гражданин был осужден в июле 2010 года по части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) к одному году условно. Угрозы он высказывал в адрес жены.

Как прокомментировал РИА Новости секретарь республиканской избирательной комиссии Виктор Черкасов, территориальные комиссии в районах работают не на постоянной основе - люди привлекаются только на период выборов, в связи с этим и произошло данное нарушение.
"Когда поступали предложения, проверка кандидатов произведена не была", - сказал Черкасов.

Он сообщил, что этот вопрос будет поднят на ближайшей сессии с районными территориальными комиссиями, которая пройдет после выборов 13 марта.

"Сейчас мы не можем никого привлечь к ответственности за допущенную оплошность, мы можем только обратить внимание районных комиссий на инцидент и настоятельно потребовать от них усилить проверку кандидатов", - добавил собеседник агентства.
По его словам, к настоящему времени мужчина исключен из числа членов комиссии.

Как подчеркнул представитель прокуратуры, в соответствии со статьей 29 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость.