МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Мэрия Владимира в рамках заключенного контракта в сентябре-декабре прошлого года заплатила за уборку городских улиц 61 миллион рублей - почти в десять раз больше среднерыночной стоимости этих работ, расследуется уголовное дело, сообщает в пятницу региональное управление следственного комитета (СК) РФ.

По версии следствия, в июле-сентябре прошлого года должностные лица администрации Владимира и муниципального бюджетного учреждения (МБУ) "Благоустройство" (заказчик работ и услуг для муниципальных нужд) разместили муниципальный заказ на выполнение ряда работ по благоустройству областного центра в 2010-2012 годах.

По результатам конкурса с его единственным участником - ООО "Мехколонна" - был заключен муниципальный контракт стоимостью свыше 1,35 миллиарда рублей.

По данным следствия, проведенное выборочное исследование формирования цены контракта выявило завышение почасовой стоимости амортизации техники, используемой для вывоза снега с городских территорий, в результате чего городскому бюджету был причинен ущерб в размере около 600 тысяч рублей.

Следствие пришло к выводу, что должностные лица управления ЖКХ администрации Владимира и МБУ "Благоустройство" не приняли достаточных мер для изучения рынка и установления оптимальной цены контракта и возбудило уголовное дело по факту халатности, допущенной при размещении муниципального заказа на благоустройство областного центра (часть 1 статьи 293 УК РФ).

Следствие также планировало проанализировать каждую позицию, включенную в контракт.

В пятницу региональное управление СК сообщило, что следствие в рамках расследования уголовного дела выявило новые обстоятельства.
Так, по данным следствия, в заключенном контракте завышены цены на механизированную уборку дорог и тротуаров.

"Проведенное сопоставление цен на указанные услуги, заложенные в контракте, со средним уровнем цен, сложившимся на аналогичные виды работ во Владимирской области, привело к выводу о почти десятикратном их увеличении", - говорится в сообщении.

По экспертным оценкам стоимость работ по механизированному подметанию дорог и тротуаров в городе Владимире в сентябре-декабре 2010 года должна была составить немногим более шести миллионов рублей. Однако в результате включения в контракт экономически необоснованных расходов ООО "Мехколонна" выставило счета на общую сумму свыше 61 миллиона рублей.

"Таким образом, завышение стоимости работ составило более 55 миллионов рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Следствие намерено дать действиям должностных лиц администрации Владимира и МБУ "Благоустройство" уголовно-правовую оценку.

Расследование данного факта проводится по материалам прокуратуры города Владимира.