ОМСК, 11 мар - РАПСИ, Андрей Лебедев. Следователи объявили в федеральный розыск депутата омского городского совета Александра Дмитриева, который обвиняется в мошенничестве и превышении должностных полномочий, сообщает областное управление Следственного комитета в пятницу.

"Дмитриев, используя свои полномочия в целях извлечения выгод для себя и других аффилированных лиц, подыскал граждан, на которых по подложным документам о финансовом состоянии было оформлено свыше 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму свыше 350 миллионов рублей, предназначавшихся для инвестирования строительства жилого дома", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, за оформление договоров жители Омска получали вознаграждение в размере до 10 тысяч рублей. Кроме этого, Дмитриев привлек к получению кредитов своих помощников по депутатской деятельности, на которых также были оформлены кредиты на общую сумму около 80 миллионов рублей. Заемные денежные средства по указанию Дмитриева были направлены не на строительство жилого дома, а перечислены сторонним организациям и предприятиям, а также использованы Дмитриевым в личных целях.

Следствие предъявило Александру Дмитриеву, обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), санкции которых предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет.