МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Вывоз капитала из РФ с использованием криминальных схем в 2010 году сократился на 6,8% - до 163 миллиардов рублей с 175 миллиардов рублей в 2009 году, сообщил на пресс-ланче в РИА "Новости" глава Росфиннадзора Сергей Павленко.

"Объем криминального вывоза капитала из РФ в 2008 году составил 8 миллиардов рублей, в 2009 году - 175 миллиардов рублей, в 2010 году - 163 миллиарда рублей", - сказал Павленко.

Он пояснил, что основными методами вывоза капитала является предоставление документов на предполагаемые коммерческие сделки. В частности, нарушители используют поддельные документы, фирмы-однодневки, либо документы лиц, с которых невозможно взыскать средства (пенсионеры, многодетные матери, граждане России, "потерявшие" паспорта и т.д.).

По данным Росфиннадзора, количество операторов этого рынка, осуществивших несколько подобных операций, составляет 12-13 тысяч.

Средний размер единовременно вывезенного капитала - 250-400 тысяч долларов. Что касается тех, кто вывозит капитал из России таким образом, то, по словам главы ведомства, ими становятся преступники, коррупционеры. "Либо это может быть паническая реакция коррумпированных сотрудников власти (на антикоррупционные мероприятия - ред.), или политические риски", - отметил он.

Что касается резкого роста объемов вывоза с 2008 по 2009 год (до 175 миллиардов рублей с 8 миллиардов рублей), то Павленко предположил, что он может быть связан с коррупционной деятельностью региональных чиновников.