НАЛЬЧИК, 11 мар - РАПСИ. Руководитель следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии Валерий Устов сомневается в существовании в республике организации "Черные ястребы", члены которой в интернете угрожают расправами родственникам участников бандподполья.

От имени группировки "Черных ястребов" в интернете распространено два видеообращения, в которых они угрожают расправами членам бандподполья республики, а также их родственникам, если боевики не прекратят своей преступной деятельности.

"Я не знаю, есть ли такая структура, как "Черные ястребы" в Кабардино-Балкарии или нет. Мало ли кто, к примеру, даже душевнобольной, может выйти в интернет и сказать, что он черный ястреб. Но мы фактами о том, совершили они преступления или нет, не располагаем", - сказал Устов в пятницу на пресс-конференции в Нальчике.

Он также высказал мысль, что подобная организация не нужна республике. "Я думаю, что правоохранительная система КБР в состоянии справиться сама, без каких-либо ястребов или соколов, с бандподпольем", - пояснил Устов.

По его мнению, появление каких-то параллельных правоохранительным органам структур является очень опасной тенденцией.

"Если она появится, то для нас это будет такое же бандподполье, независимо от того, как они себя будут именовать. Это люди, которые преступают уголовный кодекс, преступники. Чем бы они не мотивировали свои действия", - заметил глава управления.

"Если же они хотят помочь следствию и располагают какими-то фактами, что тот или иной человек причастен к совершению преступлений, мы готовы сотрудничать, соблюдая при этом тайну следствия", - добавил Устов.