КРАСНОДАР, 14 мар - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следователи отказали в возбуждении уголовного дела по факту задержания группы экологов во время акции-пикника в лесу в Краснодарском крае возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора региона Александра Ткачева, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель следственного отдела по Туапсе краевого управления СК РФ Геннадий Васюнин.

Во время пикника, который экологи организовали 27 февраля, между молодыми людьми и милиционерами произошел конфликт, после которого, по данным следствия, стражи порядка доставили в отдел милиции в поселке Джубга 16 человек. Четырех из них суд признал виновными в совершении правонарушения по статье 19.3 КоАП РФ (неподчинение законным требованиям сотрудника милиции) и приговорил к аресту сроком от пяти до десяти суток.

После инцидента в следственный отдел для проведения проверки поступили заявления как сотрудников милиции, так и экологов.

В частности, два милиционера указывали, что участники пикника причинили им телесные повреждения, а также выражались в их адрес нецензурной бранью. Что касается экологов, то они жаловались на незаконное, по их мнению, задержание и доставление в отдел милиции.

"Следователи провели проверку и приняли решение отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (и по заявлению экологов, и милиционеров)", - сказал Васюнин.

Экологи проводили акцию-пикник "в знак протеста против практики захвата чиновниками уникальных участков дикой природы на Черноморском побережье России".

ГУВД отмечало, что участники акции вызвали подозрение у сотрудников милиции, так как в те дни в регионе проходили широкомасштабные антитеррористические учения. При этом милиция не связывала инцидент с "пикником" и "дачей".

Пресс-служба администрации региона ранее опровергла сведения о том, что коттедж и земельный участок, где проходила экологическая акция, принадлежит главе Кубани.