МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал деятельность коллекторских организаций, занимающихся возвратом долгов с россиян, полностью незаконной и рекомендовал гражданам РФ жаловаться на эти агентства.

"Мы придерживаемся позиции, что передача банком обязательств физического лица коллекторским организациям является грубым нарушением российского законодательства. Здесь это полностью неправовое поле", - сказал Онищенко.

Он сообщил, что эти организации запугивают людей, занимаются "телефонным терроризмом", страшат "черными списками" и тем, что потребитель финансовых услуг не сможет получить загранпаспорт, а также выезжать за границу. В этом случае эти коллекторские организации действуют совершенно неправомерно, и они не имеют на это никаких прав, заявил Онищенко.

Он добавил, что объем выданных кредитов в 2010 году, по сравнению с 2009 годом вырос с 2,5 триллиона рублей до 4 триллионов рублей. Доля просроченных кредитов при этом также выросла с 4% в 2009 году до 7,2% в 2010 году.