ПЕРМЬ, 14 мар - РАПСИ. Житель Перми, обвинявшийся в том, что из хулиганства обстрелял пассажирский автобус в одном из районов города, приговорен к двум годам лишения свободы, сообщает в понедельник прокуратура Пермского края, не уточняя дату вынесения приговора.

В ночь на 26 сентября прошлого года неизвестные из легкового автомобиля обстреляли автобус в Орджоникидзевском районе, никто из пассажиров не пострадал. В результате у автобуса треснуло лобовое и разбились два боковых стекла. Автобус принадлежит предпринимателю Альберту Мирзамухамметову, владельцу ООО "Дизель". По факту было возбуждено уголовное дело, подозреваемого задержали.

В результате происшествия был причинен моральный вред потерпевшим и материальный ущерб автотранспортному предприятию в размере более 128 тысяч рублей. Приговором Орджоникидзевского райсуда Гуляев М.А. признан виновным по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

"В сентябре 2010 года группа молодых друзей, среди которых был обвиняемый Гуляев, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, проезжая на автомобиле по участку дороги улицы Соликамская в районе железнодорожного переезда из пневматического пистолета обстрелял пассажирский автобус. Не остановившись, молодые люди поехали по своим делам, а когда возвращались назад, на этом же месте они вновь увидели тот же автобус, и Гуляев вновь обстрелял его", - говорится в сообщении.

За преступление с учетом полного признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, активного содействия раскрытию преступления и добровольного возмещения ущерба суд назначил Гуляеву два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Приговор в законную силу пока не вступил.