МОСКВА, 15 мар - РАПСИ, Ирина Тумилович. Заявление о возбуждении уголовного дела в отношении основателя Mirax Group Сергея Полонского о нарушении авторских прав подано во вторник в ГУВД Москвы, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы ООО "Музыка хорошего вкуса", являющегося инициатором возбуждения дела.

"Сегодня я подал заявление на имя главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева с просьбой возбудить уголовное дело по части 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) в отношении Полонского", - сказал защитник.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Жорин утверждает, что Полонский использовал в рекламном ролике, размещенном на сайте холдинга Mirax Group, отрывки из видеоклипа Томаса Андерса под условным названием "Stay with me", создателем которого является "Музыка хорошего вкуса". Эта же компания, по словам адвоката, является правообладателем данного объекта интеллектуальной собственности.

В документе говорится, что ни Полонский, ни Mirax Group не обладают правом использовать музыкальный видеоролик в своих интересах.

Заявитель также сообщает, что обращался к Полонскому с требованием убрать ролик с сайта, однако ответа так и не последовало.

"Нарушение авторских и смежных прав ООО "Музыка хорошего вкуса" происходит циничным образом: путем незаконного использования произведения и распространения его без согласия правообладателя", - говорится в заявлении.

Кроме того, в документе указано, что, по мнению заявителя, основатель Mirax Group совершил нарушение авторских и смежных прав "группой лиц по предварительному сговору, поскольку Полонский С.Ю. не мог самостоятельно совершить данные действия".

РАПСИ пока не располагает комментарием ГУВД Москвы.