МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов в минувший понедельник изъяли у подозреваемого в краже раритетных изданий еще две редких книги, пропавшие из хранилища Государственной общественной политической библиотеки в Москве, сообщил РИА Новости во вторник источник в правоохранительных органах столицы.

В середине февраля замдиректора Государственной общественной политической библиотеки обратился в милицию с заявлением о краже из хранилища фонда редких книг. Одна из них была издана в Париже в 1692 году и, по заключению экспертов, представляет особую историческую ценность, другая иллюстрированная историческая книга была издана в Берлине в 1893 году, третья книга - издана в Лондоне в 1925 году и также относится к редким.

В тот же день в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий милиционеры в антикварном магазине задержали мужчину, пытавшегося сбыть три похищенные книги. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность), которая предусматривает до десяти лет заключения.

По данным источника, в минувший понедельник у подозреваемого были изъяты еще две книги, принадлежащие Государственной общественной политической библиотеке.

"Это книга "Три Посольства в Великобритании: в Московию к царю Алексею Михайловичу, ... Швецию, ... Норвегию и Данию, предпринятые в 1663-1664 г.", изданная в Париже в 1692 году, по заключению экспертов представляющая собой особую историческую ценность, и "История Англии ...., рассказанная для моих внуков", относящаяся к редким изданиям", - сказал собеседник агентства.

В отношении задержанного возбуждено дело по части 1 статьи 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет).

Подозреваемый находится под подпиской о невыезде, расследование продолжается.