МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Обыск в офисе фирмы лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой, который располагается в Научно-исследовательском институте электроэнергетики на Каширском шоссе в Москве, не связан с ее правозащитной деятельностью, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/www.infosud.ru) юрист межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Ильнур Шарапов, представляющий интересы Чириковой.

По его словам, обыск проводится на основании постановления, датированного 14 марта и подписанного следователем по особо важным делам следственной части при ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу Вячеславовым Е.А.

"Обыск проводят сотрудники ГУВД по ПФО из Нижнего Новгорода в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства одной из фирм, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Сейчас идет выемка первичных документов и отчетной документации по работам, которые компания Чириковой делала для той самой фирмы", - рассказал собеседник РАПСИ.

По данным "Агоры", инженерная компания Чириковой занимается высокотехнологичными разработками мер по защите микропроцессорной аппаратуры на объектах высокого вольтажа, программного обеспечения, новых приборов для изменения импульсов от молний.
РАПСИ пока не располагает комментарием правоохранительных органов по поводу обыска.