МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Московская милиция провела обыски в "Фондсервисбанке" в рамках расследования уголовного дела о хищении более пяти миллионов рублей через фирмы-однодневки, счета которых были открыты при содействии сотрудников банка, сообщил журналистам в среду руководитель группы информации и общественных связей УВД по северному административному округу Москвы Виктор Максимов.

Обыски были проведены в минувшую пятницу следователями следственной части следственного окружного управления УВД и оперативниками отдела экономической безопасности. Позже некоторые СМИ сообщили, что милиционеры нарушили российское законодательство при проникновении в "Фондсервисбанк", удерживали сотрудников и парализовали работу организации под предлогом расследования уголовного дела пятилетней давности.

По словам Максимова, уголовное дело, в рамках которого в банке проводились обыски, было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, в отношении неустановленных лиц).

"В ходе обыска обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о деятельности фирм, которые использовались для хищения бюджетных средств. Обыск проводился в строгом соответствии с нормами действующего законодательства. В тоже время сотрудники банка неоднократно высказывали угрозы в адрес участников следственной группы, обещали неприятности по службе, апеллируя при этом фамилиями высокопоставленных лиц. Заявления руководства ОАО "Фондсервисбанк" можно расценивать не иначе как попытку прямого давления на следствие и препятствование правосудию", - сказал Максимов.

Он добавил, что постановление на обыски было выдано Головинским районным судом.