МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Прокуратура Татарстана добилась отмены чемпионата мира по гиревому спорту из-за нарушения, которое было допущено республиканским министром при согласовании мероприятия, сообщила в среду Генпрокуратура РФ.

Прокуратура инициировала проверку законности проведения международных соревнований в Татарстане. По данным ведомства, министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов издал приказ о проведении в Казани с 21 по 24 апреля соревнований мирового уровня по гиревому спорту среди мужчин, юниоров, ветеранов и студентов.

"При этом решение о проведении соревнований принято без согласования с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и без ведома Всероссийской федерацией гиревого спорта", - говорится в сообщении.

Прокуратура сообщает, что мероприятие нужно было согласовать с общероссийскими спортивными федерациями и с федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Прокуратура объявила предостережение министру о недопустимости нарушения закона. В результате прокуратура добилась отмены незаконного приказа о проведении чемпионата.