МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Следователи объединили уголовные дела по факту безвестного исчезновения в Москве корреспондентки информагентства REX Екатерины Силиной и ее матери Евгении, сообщила в среду РИА Новости официальный представитель главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

"Уголовные дела по факту безвестной пропажи Екатерины Силиной и ее матери объединены в одно. В связи с резонансностью преступления по распоряжению руководителя ГСУ СК РФ по Москве Вадима Яковенко данное дело передано для расследования в центральный аппарат ведомства", - сказала Цыпленкова. Она подчеркнула, что "для поиска пропавших и раскрытия преступления проводятся все необходимые следственные действия".

Как ранее сообщал РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы, 14 января этого года в ОВД по району Щукино обратился дядя пропавшей 17-летней журналистки, который сообщил, что Силина пропала и ее последний раз видели на занятиях на факультете журналистики МГУ.

После этого милиционеры завели по данному факту розыскное дело и приступили к поискам пропавшей девушки. По факту пропажи Силиной уголовное дело расследуется по статье 105 УК РФ (убийство).

"Мать Екатерины Евгения пропала за полгода до пропажи Екатерины. По данному преступлению уголовное дело было возбуждено также по статье "убийство"", - сообщил РИА Новости в среду источник в силовых структурах Москвы.

По его данным, накануне исчезновения девушка предупреждала родных и близких о том, что ей может грозить опасность. Как ранее заявлял агентству председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, он обратился к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой о содействии в расследовании этого дела.