СЫКТЫВКАР, 17 мар - РАПСИ, Дарья Шучалина. Следствие возбудило уголовное дело по факту смерти в воинской части Подмосковья военнослужащего Ивана Склеймина из Коми, сообщает в четверг управление Следственного комитета (СК) РФ по Коми.

"Уголовное дело на днях возбудил военный следственный отдел СК России по Алабинскому гарнизону по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры Московской области, рядовой Иван Склеймин 24 декабря сообщил руководству роты о болях в правом ухе. Его доставили в медицинскую роту бригады, где дежурный врач поставил ему предварительный диагноз "хронический правосторонний отит в стадии обострения, отогенный менингит". Начальник медслужбы части принял решение эвакуировать больного в госпиталь города Голицыно. В пути солдат потерял сознание. Через три дня, 27 декабря 2010 года, он скончался в реанимации от отогенного менингита.

Управление СК РФ по Коми уточняет, что дело возбуждено после дополнительной проверки, организовать которую потребовали от главного военного прокурора глава Коми Вячеслав Гайзер и депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов.

Как сообщил РИА Новости Самойлов, причины смерти солдата из Коми, указанные в заключении по материалам административного расследования, дают основания предполагать возможные нарушения должностными лицами своих обязанностей, которые могли повлечь смерть военнослужащего.

"Мы настояли на проведении полноценной и объективной проверки причин смерти Склеймина, в том числе на предмет наличия признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 293 УК РФ (халатность), 124 УК РФ (неоказание помощи больному)", - сказал Самойлов.

По словам собеседника агентства, забота о здоровье военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

"Факт смерти солдата уже сам по себе доказывает, что в части было не все в порядке. В рамках уголовного дела, как мне пояснили следователи, они проверят и версию о возможной смерти солдата в результате ненадлежащего оказания ему медпомощи", - добавил депутат.