ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мар - РАПСИ. Прокуратура Свердловской области выявила ряд нарушений в работе Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом (ЕКУГИ) администрации города, сообщает в четверг надзорное ведомство.

"Должностные лица ЕКУГИ не принимают достаточных мер по взысканию арендных платежей с коммерческих организаций, использующих муниципальное имущество. На момент прокурорской проверки задолженность составила свыше 155 миллионов рублей, возможность взыскания ее в полном объеме уменьшается с каждым днем", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, при организации ряда конкурсов и аукционов для потенциальных участников предоставляется информация, содержащая противоречивые сведения, которые вводят предпринимателей в заблуждение относительно сроков и порядка приема заявок для участия в конкурентных процедурах. Кроме того, выявлены факты оформления ЕКУГИ муниципальных преференций для ряда коммерческих организаций задним числом, отмечает прокуратура.

Ведомство уточняет, что ЕКУГИ допустило нарушения при передаче в аренду ряда объектов недвижимости. В частности, в договорах аренды не прописаны особенности таких зданий и требования к сохранению их облика.

Также на официальном сайте администрации Екатеринбурга размещен перечень документов, необходимых для реализации арендаторами возможности его выкупа. Этот перечень неправомерно расширен и не утвержден каким-либо правовым актом, считает прокуратура.

"О системных нарушениях прав субъектов малого и среднего предпринимательства свидетельствует то, что администрация Екатеринбурга не исполняет решения арбитражного суда о признании незаконными решений об отказе в реализации преимущественного права на выкуп арендуемого имущества", - говорится в сообщении.

Только в течение 2010 года в адрес Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом поступило 358 заявлений компаний о реализации этого права, по результатам рассмотрения которых в 307 случаях был вынесен отказ. Заявители обжаловали решения ведомства в Арбитражном суде Свердловской области, который удовлетворил требования по 217 заявлениям.

"Однако только 115 решений исполнены. Необходимо отметить, что на ЕКУГИ судом наложена обязанность по возмещению судебных расходов в размере 247,4 тысячи рублей из средств местного бюджета", - подчеркивает прокуратура.

Также выявлены нарушения, касающиеся участия муниципалитета в акционерных обществах: в ряде случаев не обеспечена необходимая минимальная доля такого участия, что лишает местное самоуправление возможности влиять на принятие управленческих решений в коммерческих организациях. В то же время Екатеринбург, в нарушение требований закона, владеет долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, уточняет надзорное ведомство.

Прокуратура также сообщает что ЕКУГИ в нарушение закона допускает изъятие муниципального имущества у унитарных предприятий в казну, что лишает их возможности отвечать в полном объеме по своим обязательствам.

"Перечисленные нарушения не единичны и свидетельствуют о неисполнении Екатеринбургским комитетом по управлению городским имуществом возложенных на него задач и об отсутствии грамотного и квалифицированного управления собственностью муниципального образования "город Екатеринбург", - отмечается в сообщении.

По итогам проверки прокуратура области внесла представление главе администрации Екатеринбурга с требованием устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.