С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мар - РАПСИ. Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело в связи со смертью директора Театра комедии имени Акимова Леонида Саца - выяснилось, что за две недели до смерти он был избит и ограблен неизвестными, сообщает в пятницу сайт управления.

Сац скоропостижно скончался в четверг утром на 73-м году жизни. Ранее не сообщалось о причинах его смерти.

"В настоящий момент установлено, что 4 марта 2011 года неизвестные преступники напали на Саца у дома 18 по 2-й Советской улице, избили его, после чего похитили вещи потерпевшего и скрылись с места происшествия. В тот же день Сац был доставлен в Мариинскую больницу, 14 марта он был переведен в военно-медицинскую академию, где скончался в 6.30 мск 17 марта от полученных телесных повреждений", - говорится в сообщении.

Управление отмечает, что информация о госпитализации Саца сразу не поступила в правоохранительные органы. "О данном факте следственным органам Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу стало известно лишь 18 марта 2011 года, в связи с чем следственным отделом по Центральному району было незамедлительно возбуждено уголовное дело. Создана следственная группа из наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов", - сообщает управление.

Дело возбуждено по части 4 статьи 162 и части 4 статьи 111 УК РФ (разбой и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Виновным в этих преступлениях грозит до 15 лет лишения свободы.