МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Артист Томас Андерс расценивает как лишнюю рекламу своему апрельскому концерту в Кремле требование ООО "Музыка хорошего вкуса" возбудить уголовное дело в отношении основателя Mirax Group Сергея Полонского за использование им кадров из клипа музыканта и нарушении в связи с этим авторских прав, сообщил РИА Новости продюсера артиста Лютц-Райнер Сайдель.

Во вторник адвокат "Музыки хорошего вкуса" подал заявление на имя главы ГУВД Москвы с просьбой возбудить уголовное дело по части 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) в отношении Полонского, поскольку тот, якобы, использовал в рекламном ролике, размещенном на сайте холдинга Mirax Group, отрывки из видеоклипа Томаса Андерса под условным названием Stay with me, создателем и правообладателем которого является "Музыка хорошего вкуса".

Как заметил Сайдель, ряд российских СМИ сообщили, что в суд подал сам Томас Андерс, однако, согласно контракту артиста с "Музыкой хорошего вкуса", он не является обладателем прав в странах СНГ ни на альбом Strong, ни на видеоклип, снятый на одну из песен с пластинки.

"Томас через интернет узнал о том, что, якобы, подал в суд. Он сейчас в отпуске и я отправил ему ссылку, так как увидел это на одном из русских сайтов. Мы ничего об этом не знаем, потому что это все дела нашего друга Вовы (Владимир Ничопорук, владелец Good Taste Music). Мы вообще не замешаны в этом судебном иске", - сказал продюсер.

Он предположил, что Андерс в эту историю приплетается из-за громкого имени немецкого артиста.

"Им нужен заголовок, а не просто написать "тра-ля-ля, борьба против олигархов". Это значит, что Вова или кто-нибудь другой, может приплести имя Томаса и вот тогда заголовок получается. Это простой журналистский прием", - уверен Сайдель.

Однако он признался, что для него и Андерса "все это вообще как реклама перед концертом Томаса в Кремле".

В Государственном Кремлевском дворце экс-музыкант группы Modern Talking выступал уже неоднократно. На этот раз концерт состоится 4 апреля в честь Дня космонавтики. Артист исполнит песню "Нежность" на музыку Александры Пахмутовой, слова которой для Андерса сочинил редактор РИА Новости Дэвид Бургхардт. Он же является автором лирики к 8 из 14 композиций альбома Strong, записанного специально для распространения на территории Российской Федерации и СНГ и выпущенного в феврале прошлого года.