БАРНАУЛ, 23 мар - РАПСИ, Олеся Кречетова. Следствие по делу экс-мэра Барнаула Владимира Колганова, подозреваемого в превышении должностных полномочий и причинении городу ущерба на сумму более 56 миллионов рублей, продлено до 14 июня, сообщил в среду прокурор Алтайского края Яков Хорошев.

"Колганову 14 февраля предъявили обвинение, следствие продлили. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, после составления обвинительного заключения уголовное дело поступает прокурору, который, согласно статье 221 УПК РФ, имеет полномочия либо вернуть его для дополнительного следствия, либо направить в суд", - отметил прокурор в ходе интернет-конференции на сайте администрации региона.

Колганов обвиняется в преступной передаче муниципального имущества в доверительное управление частным компаниям. По данным областного управления СКР, эти компании, в свою очередь, по завышенным ставкам сдавали объекты недвижимости в аренду, а также реализовывали их в рамках прогнозного плана приватизации, удерживая из стоимости проданного имущества значительные суммы в качестве вознаграждения.

По данным следствия, за два года две управляющие компании продали 80 муниципальных помещений, переданных тогдашним главой города.
Обвинение Колганову предъявлено по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. Колганов находится под подпиской о невыезде.

Колганов был отстранен губернатором от должности в августе 2010 года за "систематическое неисполнение своих обязанностей". Колганов обжаловал постановление главы края в суде, однако суд оставил его жалобу без удовлетворения.

Барнаульская городская дума 22 декабря 2010 года утвердила в должности сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева.

С 1991 по 1994 годы Колганов работал генеральным директором "Алтайского коммерческого стабилизационного фонда", а с апреля 1994 года по март 2003 года - первым заместителем главы администрации Барнаула. С марта 2003 года - глава администрации города.

В марте 2004 года он впервые был избран главой Барнаула. В 2008 году жители переизбрали Колганова на второй срок, за него проголосовали более 60% избирателей.