АБАКАН, 23 мар - РАПСИ. Парламент Хакасии в среду избрал первого в истории республики уполномоченного по правам человека, тем самым, завершив формирование института по защите прав граждан, сообщает пресс-служба парламента.

"Институт уполномоченного по правам человека пришел на смену комиссии, которая 12 лет работала при правительстве Хакасии, и работала довольно успешно. Но институт уполномоченного будет независим от органов власти, и мы надеемся, что эффективность его работы и авторитет только возрастут", - сказала РИА Новости председатель парламентского комитета по законодательству Светлана Могилина.

По ее словам, институт уполномоченного по правам человека будет контролировать и соблюдение прав детей, "в будущем, возможно, появится и отдельный уполномоченный по правам ребенка", - сообщила она.

По данным пресс-службы хакасского парламента, в выборах уполномоченного по правам человека участвовали четыре кандидата от партий КПРФ, ЛДПР, "Единой России" и Общественной палаты Хакасии. Депутаты отдали свои голоса единороссу Александру Частотину.