МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Госдума отклонила парламентский запрос фракции КПРФ к председателю правительства РФ Владимиру Путину об информировании Госдумы о принимаемых правительством мерах по предотвращению угроз террористических актов в соответствии с законом "О противодействии терроризму" и Стратегией национальной безопасности до 2020 года.

В рамках закрытого "правительственного часа" 8 февраля руководители СКР, ФСБ, МВД, Генпрокуратуры и Минтранса представили депутатам отчет о ходе расследования теракта в столичном аэропорту "Домодедово" и в целом о мерах по противодействию экстремизму.

Взрыв в международном терминале "Домодедово", среди толпы встречающих, прогремел 24 января, он унес жизни 37 человек, около 120 человек были доставлены в больницы Москвы и области. По обвинению в причастности к теракту арестованы четыре человека.

Коммунисты остались недовольны общением с министрами-силовиками и настаивали на приглашении в Госдуму премьер-министра. Фракцию КПРФ тревожит ситуация с расследованием теракта в "Домодедово" и сам факт резкого роста террористической активности.

"Вопросы, касавшиеся проблем борьбы с терроризмом, способы государства подавить его и обеспечить безопасность граждан остались без ответа", - сказал депутат-коммунист Александр Куликов, выступая в среду на пленарном заседании Госдумы.

"Мы не выяснили, является ли решение этих вопросов высшими приоритетами, возведенными в ранг государственной политики", - добавил парламентарий.

Он также отметил, что у фракции КПРФ сложилось впечатление, что проблемой терроризма занимаются лишь правоохранительные органы, а не высшее руководство страны.

Содокладчик по этому вопросу от комитета по безопасности Хож Магомед Вахаев ("Единая Россия") предложил проект постановления отклонить в связи с нецелесообразностью направления его в правительство РФ.

"Депутаты разделяют озабоченность коллег от компартии состоянием борьбы с терроризмом, защитой граждан от террористических угроз... Вместе с тем в настоящее время нецелесообразно направлять спецпарламентский запрос правительству РФ о мерах, принимаемых по предотвращению угроз терактов", - сказал Вахаев.

Он аргументировал такое решение комитета тем, что в ходе ежегодного отчета правительства РФ о своей деятельности депутаты смогут задать конкретный вопрос по интересующей их теме противодействия терроризму.

Как сообщил ранее спикер Госдумы Борис Грызлов, выступление премьер-министра РФ в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства запланировано на начало третьей декады апреля. Конкретная дата, по его словам, еще будет уточняться.