МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Прокуратура Кировской области направила в суд уголовное дело в отношении десяти несовершеннолетних осужденных, обвиняемых в организации массовых беспорядков в воспитательной колонии, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ, не уточняя дату передачи дела в суд.

По версии следствия, десять подростков, отбывающих наказание в Котельнической воспитательной колонии, вечером 21 июля 2009 года вступили в сговор, чтобы устроить беспорядки в исправительном учреждении.

"В ходе бунта несовершеннолетние совершили погромы в зданиях школы, клуба и столовой колонии. Взломали двери магазина, похитили продукты питания. После этого подожгли мусоросборник и находящуюся возле него теплотрассу, а также крышу банно-прачечного комбината. Площадь пожара составила около тысячи квадратных метров", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным Генпрокуратуры, всего в массовые беспорядки были вовлечены более 30 несовершеннолетних осужденных. В результате были повреждены здания общежитий, столовой, школы, клуба, банно-прачечного комбината и слесарной мастерской. Уничтожен мусоросборник и его ограждение. Общая сумма причиненного колонии материального ущерба превысила 2,1 миллиона рублей.

Осужденному Давиду Кокорину и еще девяти несовершеннолетним предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества) и частью 1 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Санкции статей предусматривают до десяти и до пяти лет лишения свободы соответственно.

Материалы уголовного дела направлены в Кировский областной суд для рассмотрения по существу.