МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Следователи Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве вместе с сотрудниками ФСБ России задержали следователя Чертановского межрайонного следственного отдела, которого подозревают в мошенничестве, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель управления.

По его словам, в Главное следственное управление по городу Москве поступило заявление о противоправных действиях следователя Чертановского межрайонного следственного отдела.

"Следователями аппарата управления и сотрудниками ФСБ России были проведены оперативно-следственные мероприятия, в результате которых 23 марта по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество) был задержан следователь Кирилл Миронов и адвокат адвокатской конторы "НИКЛ" Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы Сергей Филатов", - сказал собеседник агентства.

Установлено, что следователь и адвокат сообщили сотрудникам ОВД по району Бирюлево Западное Москвы о том, что у следствия якобы имеются достаточные данные для возбуждения в отношении них уголовного дела о превышении должностных полномочий. За отказ от возбуждения дела они потребовали передать им 100 тысяч рублей. При получении денег следователь и адвокат были задержаны с поличным у здания Чертановского межрайонного следственного отдела.

Руководитель ГСУ по городу Москве возбудил уголовное дело в отношении следователя и адвоката. В настоящее время решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.

Главное следственное управление по городу Москве занимает принципиально жесткую позицию в отношении своих сотрудников, уличенных в совершении коррупционных преступлений. Уголовное дело будет расследовано максимально полно и объективно, заявили в ГСУ.