ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мар - РАПСИ. Следственные органы предъявили обвинение депутату думы Пышминского городского округа Свердловской области в умышленном причинении вреда здоровью школьнику, подозревая, что он кинул бутылку с водой в мальчика, у которого от удара разорвалась селезенка, сообщает в пятницу пресс-служба следственного управления СК России по региону.

По версии следствия, депутат в сентябре 2010 года сопровождал хоккейную команду воспитанников детско-юношеской спортивной школы "Рубин" (Тюмень), которые ехали в автобусе из Новоуральска в Тюмень. Один из членов команды, 12-летний мальчик, находившийся в задней части автобуса, встал во время движения со своего места и пытался поднять с пола упавший сотовый телефон.

"В это время депутат, находясь в передней части автобуса, увидев, что мальчик встал со своего места... умышленно с силой бросил заполненную водой бутылку из полимерного материала емкостью 0,6 литра в область брюшной полости мальчика. В результате пострадавшему была причинена закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки", - говорится в сообщении ведомства.

Богдановичский межрайонный следственный отдел СУ СК по Свердловской области предъявил 41-летнему депутату обвинение по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок от двух до восьми лет.

Пресс-служба ведомства отмечает, что обвиняемый в ходе допроса свою вину не признал, заявив, что попал бутылкой в мальчика случайно.
"Тем не менее, следователем по делу собраны достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что бутылку он бросил в мальчика умышленно", - сообщает пресс-служба.

Депутат находится под подпиской о невыезде.