НАЛЬЧИК, 26 мар - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии в Чегемском районе республики задержали местного жителя, который перевозил самодельную бомбу и гранаты, сообщил РИА Новости в субботу представитель следственного управления СКР по КБР.

"Около 16.30 мск в пятницу сотрудники правоохранительных органов на четвертом километре автодороги Чегем-2-Лечинкай остановили для досмотра автомашину "Лада-Калина" под управлением 25-летнего жителя селения Шалушка", - сказал собеседник агентства.

По его данным, при попытке досмотра водитель выбросил в сторону гранату, попытался оказать сопротивление сотрудникам милиции, а затем скрыться. Силовики открыли по нему огонь, в результате чего водитель получил касательное ранение и был задержан.

"На месте происшествия были изъяты три гранаты, а также самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте, которое находилось в машине. Из-за невозможности обезвреживания оно было уничтожено на месте путем подрыва", - добавил представитель следствия.
Он добавил, что сейчас проверяется причастность задержанного к деятельности незаконных вооруженных формирований.

Чегемским следственным отделом СКР по КБР возбуждено уголовное дело по статье 318 (применение насилия в отношении представителя власти), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) и 223 (незаконное изготовление взрывных устройств) УК РФ. Их санкции предусматривают до пяти лет лишения свободы.