МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Столичная милиция ищет киберпреступников, которые вывели из строя программное обеспечение финансового отдела Московского радиотехнического завода (МРТЗ) и похитили со счета компании более 8 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в понедельник источник в правоохранительных органах города.

По его словам, вечером в минувшую пятницу, 25 марта, в милицию обратилась заместитель гендиректора по экономике и финансам ОАО "НПО "МРТЗ"". Женщина заявила, что 21 марта в 13.30 мск произошел сбой в компьютере в кабинете финансового отдела предприятия, в результате чего все установленные программы вышли из строя.

"Со слов женщины, 25 марта после восстановления программного обеспечения было выявлено, что 21 марта по электронному платежному поручению от имени ОАО "НПО "МРТЗ"" с их расчетного счета было перечислено 8,1 миллиона рублей на расчетный счет индивидуального предпринимателя, открытый в одном из банков в Екатеринбурге", - отметил собеседник агентства.

Деньги были перечислены якобы "в счет оплаты по договору купли-продажи коммерческой недвижимости". Заместитель гендиректора пояснила милиционерам, что с 18 марта уполномоченные сотрудники МРТЗ никаких финансовых операций через расчетный счет завода не проводили.
По данному факту милиция проводит проверку, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело.