С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мар - РАПСИ. Правоохранительные органы расследуют уголовное дело по статье "халатность" в отношении главного тренера сборной России по парашютно-атлетическому многоборью Константина Соколова, по вине которого, как полагают следователи, получила серьезные травмы 20-летняя девушка, сообщает в понедельник Северо-Западная транспортная прокуратура.

Северо-Западное следственное управление на транспорте возбудило дело еще 25 февраля, но сообщили об этом только сегодня. Дело заведено по результатам проведенной прокуратурой проверки инцидента, произошедшего 15 августа прошлого года на аэродроме РОСТРО-ДОСААФ "Сиворицы" в Гатчинском районе Ленинградской области.

По данным следствия, кандидат в мастера спорта и член сборной России 20-летняя Анна Дронова при приземлении после прыжка с парашютом получила серьезные травмы - переломы лодыжки и трех позвонков.

Позднее девушка написала жалобу в транспортную прокуратуру, обвинив в случившемся директора аэроклуба "Дзержинец", главного тренера сборной России по парашютно-атлетическому многоборью Соколова.

"В ходе проверки установлено, что Соколов нарушил руководство по парашютной подготовке авиации ДОСААФ России - не следил за состоянием метеорологической обстановки, а при изменении погодных условий не принял решение о прекращении прыжков с парашютом. Кроме того, Дронова была допущена к прыжкам без освидетельствования медицинской комиссией", - сказано в сообщении.

Также, отмечает прокуратура, Соколов не доложил, как должен был, в департамент авиации о ЧП, а попытался избежать огласки.

По результатам проверки следственные органы возбудили в отношении Соколова уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ - "халатность", по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Комментарием подозреваемого РИА Новости пока не располагает.