НОВОСИБИРСК, 29 мар - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Защита арестованного вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в причастности к организованной преступности, просит изъять дело у новосибирских следователей и передать его для расследования в Москву, сообщил во вторник РИА Новости адвокат чиновника Николай Украинцев.

Вице-мэр Новосибирска был задержан и арестован в феврале 2010 года вместе с его отцом - бывшим советником губернатора области по спорту Александром Солодкиным-старшим. Следователи обвиняют их в причастности к деятельности организованной преступной группы под руководством местного бизнесмена Александра Трунова.

"Сегодня (во вторник) мной направлены ходатайства генеральному прокурору и руководителю Следственного комитета России с просьбой изъять уголовное дело из производства следственного управления по Сибирскому федеральному округу и передать его для дальнейшего расследования в главное следственное управление СК", - сказал Украинцев.

По его словам, защита считает, что новосибирские следователи необъективно ведут расследование.

"Объективно, полно и всесторонне никто здесь не собирается разбираться. У нас есть основания полагать, что у данных участников следственной группы имеется иная личная заинтересованность (в исходе дела)", - считает собеседник агентства.

Адвокат не уточнил, в чем, по его мнению, выражается личная заинтересованность следователей, но добавил, что направленное в Москву ходатайство - "это отвод всему составу следственной группы", занимающейся расследованием уголовного дела.

Одновременно с направлением ходатайства об изъятии дела у новосибирских следователей защита Солодкина обратилась к руководству страны с просьбой обратить внимание на это дело, добавил Украинцев.

По данным следствия, преступная группа, в причастности к которой обвиняют Солодкиных, существовала в регионе около 20 лет, была одна из сильнейших в городе и имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические. Правоохранительные органы Новосибирска назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути очистки города от преступности.

По этому делу в ноябре 2010 года также был задержан замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что обвиняемый по делу вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

Солодкины вину не признают. В их поддержку в Новосибирске проводились пикеты, собирались подписи, в том числе известных людей.
Следователь по особо важным делам следственного отдела СК РФ по Сибирскому федеральному округу Владимир Большунов сообщил ранее, что расследование по делу планируется завершить до 29 апреля текущего года.

Глава области Василий Юрченко в ноябре прошлого года уволил Солодкина-старшего с должности советника губернатора по спорту в связи с истечением срока трудового договора. Солодкин-младший по-прежнему числится вице-мэром Новосибирска.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В выпуске за февраль 2010 года журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил Солодкина-старшего на десятое место. Рейтинг составлялся до ареста Солодкиных.