КОСТРОМА, 29 мар - РАПСИ, Анна Скудаева. Следствие во вторник предъявило обвинение бывшему заместителю губернатора Костромской области Владимиру Андрейченко в публичном оскорблении главы региона Игоря Слюняева, сообщила РИА Новости представитель следственного отдела №5 СУ УВД города.

По версии следствия, 15 марта 2009 года бывший заместитель губернатора по экономике Андрейченко методом веерной рассылки разослал в интернете статью "Куда приведет Слюняев со "слюнявчиками" Костромскую область".

Этот материал "подрывает деловую репутацию, честь и достоинство губернатора Костромской области и сотрудников администрации Костромской области", считают в УВД.

"В статье анализируются результаты деятельности губернатора и его команды. Основная мысль, которую пытается обосновать автор статьи, заключается в том, что ближайшее будущее Костромской области при существующей региональной "партии власти слюнявчиков" и ее подходах к управлению - балансирование на грани бездны, бюджетной катастрофы", - отметила представитель следственного отдела.

Согласно обвинению, предъявленному экс-заместителю губернатора, "следует признать использование слов и словосочетаний "слюнявчик", "VIP-слюнявчик", "недомэрок", "Слюняев и "слюнявчики"", "активные слюнявчики", "пассивные слюнявчики", а равно и высказываний, в которых данные слова и словосочетания употребляются в тексте статьи, как грубую и неприличную форму речевого поведения".

Это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении Андрейченко по скандальной статье. Первое из них, заведенное по статье 130 УК РФ (оскорбление), было закрыто в апреле 2010 года после того, как экспертиза, проведенная в институте криминалистики ФСБ в Москве, признала, что текст не содержит оскорблений в адрес губернатора и экстремистских высказываний.

Через несколько дней новое уголовное дело по тем же материалам было возбуждено по статье 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением). Наказание по этой статье может составить до года исправительных работ.

В отношении Андрейченко выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В то же время он признан потерпевшим по уголовному делу по статье 119 УК РФ (угроза убийством), по которому в качестве подозреваемых проходят оперуполномоченный центра противодействия экстремизму УВД по Костромской области, а также экс-помощник заместителя губернатора области.

Владимир Андрейченко работал в команде Игоря Слюняева до ноября 2008 года.