КЫЗЫЛ, 29 мар - РАПСИ, Иван Афанасьев. Оперативники задержали жителя Тувы, который подозревается в убийстве своего отца, произошедшем 12 лет назад, говорится в сообщении республиканского следственного управления следственного комитета России (СУ СКР).

По данным ведомства, 46-летний житель Тувы 23 марта 1999 года поступил в больницу Кызыла с колото-резаными ранениями, от которых впоследствии скончался.

По подозрению в преступлении был объявлен в розыск 17-летний сын потерпевшего, но найти его ни по горячим следам, ни позже - в течение более чем 10 лет - правоохранительным органам не удавалось. По версии следствия, подозреваемый в марте 1999 года ударил отца ножом в живот, потому что тот бил мать.

По данным СУ СКР, оперативники задержали молодого человека, когда он приехал в Кызыл к своим родственникам.

В сообщении ведомства говорится, что следствие предъявило подозреваемому обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

"Суд решил заключить подозреваемого под стражу, расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении ведомства.